English (Plant Biology)
hypersensitive response; hypersensitive reaction
French (Biologie végétale)
réaction d'hypersensibilité [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme de défense d'une plante qui est activé en réponse à une attaque parasitaire, et se traduit par la mort programmée des premières cellules infectées, empêchant ainsi la propagation du parasite.
Spanish (Biología vegetal)
respuesta de hipersensibilidad [correct, feminine noun]
DEF: Reacción específica de una planta al ataque de un patógeno [lo cual produce que] las células de la planta que rodean el punto de infección mueran rápidamente y se sequen [...], impidiendo la diseminación del patógeno.