English (Ship and Boat Parts)
hull fitting [correct]; hull appendage [correct]; hull outfit [correct]
CONT: Contractor to utilize a video borescope to inspect the existing piping connections between the strainers and the hull fittings.
OBS: hull appendage; hull fitting, hull outfit: designations usually used in the plural.
French (Parties des bateaux)
accessoire de coque [correct, masculine noun, officially approved]; garniture de coque [correct, feminine noun, officially approved]; appendice de coque [correct, masculine noun]; appareil de coque [correct, masculine noun]
DEF: L'entrepreneur doit utiliser un endoscope vidéo pour inspecter les raccords de tuyauterie existants entre les crépines et les garnitures de coque.
OBS: accessoires de coque; garnitures de coque : Les désignations au pluriel (accessoires de coque; garnitures de coque) ont été uniformisées par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: accessoire de coque; appareil de coque; appendice de coque, garniture de coque : désignations habituellement utilisées au pluriel.