English (Military Strategy; Tracked Vehicles (Military))
hull down position [correct]; hull-down position [correct]; hull down [correct]
DEF: A position in which only the turret of an armoured fighting vehicle is exposed and the hull is protected by the ground.
French (Stratégie militaire; Véhicules chenillés (Militaire))
position à caisse défilée [correct, feminine noun]; caisse défilée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Position où seule la tourelle d'un véhicule de combat blindé est à découvert alors que la caisse est protégée par le terrain environnant.
OBS: caisse défilée : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Estrategia militar; Vehículos de oruga (Militar))
posición desenfilada de casco [correct, feminine noun]
DEF: Posición en el terreno donde el vehículo blindado / mecanizado, obtiene mediana protección contra el fuego del enemigo al proteger el chasis del tanque, puede reaccionar con su armamento principal y secundario [...].