English (Pollutants; Cancers and Oncology; Toxicology)
human carcinogen [correct]
French (Agents de pollution; Cancers et oncologie; Toxicologie)
agent cancérogène pour les humains [correct, proposal, masculine noun]; agent cancérogène pour l'homme [correct, proposal, masculine noun]; agent cancérigène chez les humains [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Le terme «cancérigène» est déconseillé par l'Académie des sciences.
Spanish (Agentes contaminantes; Tipos de cáncer y oncología; Toxicología)
carcinógeno [correct, masculine noun]; carcinógeno humano [masculine noun]
DEF: Sustancia química, por lo general compleja, capaz de producir cáncer en animales, mediante la experimentación, y que se sospecha lo causa en humanos.
CONT: El éter diclormetílico [...] es un conocido carcinógeno humano.
OBS: Una sustancia es considerada carcinogénica si induce la producción de tumores, tanto en exposición aguda como crónica.