English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
human exposure [correct]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
exposition humaine [correct, feminine noun]; exposition de l'homme [correct, feminine noun]; exposition des personnes [correct, feminine noun]
CONT: Classe ou exemple de carcinogène : Radiations ultraviolettes. Principale cause d'exposition de l'homme : Exposition abusive à la lumière solaire. (Source : chapitre intitulé - "Problèmes pathologiques" d'un ouvrage de toxicologie non identifié.)
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
exposición humana [correct, feminine noun]
CONT: Una mejor estimación de la exposición humana es indispensable, la cual se puede lograr con la construcción de modelos de exposición, así como con el establecimiento de un sistema de monitoreo a través de individuos centinela.