English (Microbiology and Parasitology)
human papillomavirus [correct]; HPV [correct]; papillomavirus [correct]
CONT: HPV can cause genital warts and cancer (cervical, anal, genital, mouth and throat).
CONT: Ordinarily, the papillomavirus produces a common wart, with abnormally proliferating epithelial cells that contain viral DNA [deoxyribonucleic acid] as plasmidlike entities.
French (Microbiologie et parasitologie)
virus du papillome humain [correct, masculine noun]; VPH [correct, masculine noun]; papillomavirus [correct, masculine noun]; papillovirus humain [correct, masculine noun]
CONT: La famille des virus du papillome humain (VPH) compte plusieurs types de virus, dont plus de 40 sont transmissibles sexuellement.
OBS: Virus à ADN [acide désoxyribonucléique] de la famille des papillovirus, responsable de diverses lésions cutanées.
Spanish (Microbiología y parasitología)
virus del papiloma humano [correct, masculine noun]; VPH [correct, masculine noun]; papilomavirus [correct, masculine noun]; papiloma virus [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: El virus del papiloma humano (VPH) es la infección de transmisión sexual (ITS) más frecuente [...] El contagio de este virus se produce por contacto directo de piel o de mucosas y siempre por relaciones sexuales. [...] Sólo un pequeño porcentaje de los infectados por VPH presentan manifestaciones clínicas como la displasia, asociada al VPH de alto riesgo.
OBS: papilomavirus: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que, de acuerdo con el Diccionario de términos médicos, de la Real Academia Nacional de Medicina, lo apropiado es escribir "papilomavirus" todo junto, mejor que "papiloma virus". Su plural es invariable: los "papilomavirus".