English (Dog and Cat Breeding; Search and Rescue (Paramilitary); Police)
human remains detection dog [correct]; HRDD [correct]; cadaver-detection dog [correct]; CDD [correct]; CDD; HRD dog [correct]; cadaver dog [correct]
CONT: Cadaver or HRD dogs are used to locate the remains of the deceased victims. Cadaver dogs can locate entire bodies (including those buried or submerged), decomposed bodies, body fragments (including blood, tissues, hair, and bones), or skeletal remains ...
French (Élevage des chiens et chats; Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Police)
chien de recherche de cadavres [correct, masculine noun]; chien de recherche de restes humains [correct, masculine noun]; chien détecteur de cadavres [correct, masculine noun]; chien détecteur de restes humains [correct, masculine noun]
CONT: [...] les chiens de recherche de restes humains [...] sont capables de localiser des cadavres enterrés depuis plus de 20 ans [...] Les chiens de recherche de restes humains sont formés à l'ensemble [des] odeurs dégagées par un cadavre en décomposition.