English (Genetics)
human reproductive cloning [correct]
CONT: Human reproductive cloning is an assisted reproductive technology that would be carried out with the goal of creating a newborn genetically identical to another human being.
French (Génétique)
clonage reproductif humain [correct, masculine noun]
DEF: Clonage destiné à faire naître un bébé génétiquement identique à un adulte.
Spanish (Genética)
clonación humana con fines reproductivos [correct, feminine noun]
CONT: La clonación con fines reproductivos puede tener aplicaciones mediatas como creación de seres humanos con diferentes fines: obtención de descendencia en parejas estériles, realizar fotocopias genéticas de seres queridos desaparecidos y crear personas útiles a la sociedad por su capacidad intelectual o moral, seres humanos de gran resistencia física para trabajos de baja intelectualidad, entre otras.
CONT: Además del proyecto costarricense, coauspiciado por Estados Unidos, Italia, Portugal y varios países africanos, se ha presentado otro texto que prohibe solamente la clonación humana con fines reproductivos pero deja librado a cada Estado la decisión sobre la clonación terapéutica.