English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
human reproductive material [correct]
OBS: [For the purposes of the Canadian Assisted Human Reproduction Act]: means a sperm, ovum or other human cell or a human gene, and includes a part of any of them.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
matériel reproductif humain [correct, masculine noun]
OBS: [Aux fins de la loi canadienne sur la procréation assistée] : gène humain, cellule humaine, y compris un ovule ou un spermatozoïde, ou toute partie de ceux-ci.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
material reproductivo humano [correct, masculine noun]
DEF: Elemento del cuerpo humano que sirve a la función de reproducción.
CONT: Los avances más recientes en las tecnologías reproductivas han ampliado este debate a los materiales reproductivos humanos, óvulos, espermios y embriones. [...] Implica cuestiones sobre naturaleza humana y el estado del cuerpo humano, genes humanos y materiales reproductivos humanos en distintas etapas del desarrollo.