English (Diagnostic Procedures (Medicine))
hydrocution; hydroshock
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
hydrochoc [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène neurophysiologique survenant au cours de l'immersion du corps dans l'eau froide et pouvant entraîner la noyade.