English (Maneuvering of Ships)
shaped for speed; hydrodynamic
French (Manœuvre des navires)
taillé [adjective]
DEF: D'un navire, conçu pour la vitesse, dans les expressions: taillé pour la marche, ou taillé pour la route.
Spanish (Maniobras de los buques)
hidrodinámico