English (Mechanical Transmission Systems; Farm Equipment)
hydrodynamic transmission [correct]; hydrokinetic transmission [correct]
French (Transmissions mécaniques; Matériel agricole)
transmission hydrodynamique [correct, feminine noun]; transmission hydrocinétique [correct, feminine noun]
DEF: Transmission utilisant soit un coupleur hydraulique disposé en avant de l'embrayage, il évite alors les à-coups de transmission durant le travail, soit, pour les fortes puissances, un convertisseur de couple, associé à une boîte de vitesse mécanique de type épicycloïdale.