English (Geochemistry)
hydrogenous [correct]; hydrogenic [correct]; hydrogenetic [correct]
CONT: The occurrence ... of several discrete horizons of sulphide-rich BIF interbedded with sulphide- and oxide-poor silicate BIF and clastic sediment over a stratigraphic interval of less than 15 metres suggests a complex interplay among hydrothermal, hydrogenous and clastic processes.
French (Géochimie)
hydrogénétique [correct]; hydrogénique [correct]; formé par l'eau
DEF: Relatif à une hypothèse selon laquelle les nodules sont formés par précipitation du fer et du manganèse à partir de l'eau de mer.
CONT: Origine marine ou hydrogénétique : [...] Il y a précipitation du Fe et du Mn à partir de l'eau de mer dans un environnement oxydé. La précipitation est catalysée soit par effet de surface, soit par des organismes bactériens [...].
CONT: [...] les roches ferrugineuses semblent avoir été formées dans des bassins sédimentaires montrant l'influence dominante de processus hydrogéniques [...]