English (Special Water Transport; Types of Ships and Boats)
hydroplane; aquaplane; airboat
French (Transports par bateaux spéciaux; Types de bateaux)
hydroglisseur [masculine noun]
DEF: Bateau à fond plat et propulsion aérienne qui, à grande vitesse, déjauge et plane sur l'eau.
Spanish (Transporte por barcos especiales; Tipos de barcos)
deslizador