English (Types of Ships and Boats; Hydrology and Hydrography)
survey vessel [correct]; surveying ship [correct]; hydrographic survey ship [correct]; hydrographic surveying ship [correct]; hydrographic vessel [correct]; hydrographic ship; survey boat; surveyship
DEF: A vessel designed to chart seas and coastlines.
French (Types de bateaux; Hydrologie et hydrographie)
bâtiment hydrographique [correct, masculine noun]; bâtiment hydrographe [correct, masculine noun]; navire hydrographique [correct, masculine noun, officially approved]; navire hydrographe [masculine noun]; navire de reconnaissance hydrographique [masculine noun]
CONT: L'hydrographie a pour but l'établissement des cartes marines et la rédaction des documents nautiques. [...] La recherche et la réunion des renseignements sont effectuées par des missions hydrographiques, embarquées à bord de bâtiments hydrographiques. Ces missions entreprennent des travaux dont l'ensemble constitue un levé hydrographique : triangulation, sondages [...] observation des marées et topographie de la côte.
OBS: navire hydrographique : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.