English (Hydrology and Hydrography; Geology)
hydrologic [correct]; hydrological [correct]
DEF: Relating to the properties of water [and] its distribution over the earth's surface ...
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
hydrologique [correct]
DEF: Qui concerne les eaux, notamment les eaux terrestres.
PHR: études hydrologiques, potentiel hydrologique
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
hidrológico [correct]
DEF: [Relativo a las] propiedades del agua y su distribución natural en la Tierra.
OBS: hídrico; hidráulico; hidrológico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "hídrico" es lo perteneciente o relativo al agua ("recursos hídricos"); "hidrológico" alude a las propiedades del agua y su distribución natural en la Tierra ("ciclo hidrológico"), e "hidráulico", al estudio del equilibrio y el movimiento del agua, así como a la ingeniería de su almacenamiento y conducción ("bomba hidráulica").
PHR: ciclo hidrológico