English (Hydrology and Hydrography; Drainage and Irrigation (Agric.); Meteorology)
hydrologic budget [correct]; hydrological budget [correct]; hydrologic balance [correct]; hydrological balance [correct]; water budget; water balance
DEF: An accounting of the inflow, outflow, and storage in a hydrologic unit, such as a drainage basin, aquifer, soil zone, lake, reservoir, or irrigation project.
French (Hydrologie et hydrographie; Drainage et irrigation (Agriculture); Météorologie)
bilan hydrologique [correct, masculine noun]; bilan hydrique [masculine noun]; bilan d'eau [masculine noun]
DEF: Bilan des apports et pertes en eau d'un bassin versant calculée sur une période déterminée (mois, saison, année...).
OBS: Le bilan hydrologique est constitué par les apports dus aux précipitations et les pertes par évapotranspiration, percolation et écoulement superficiel ou souterrain.
OBS: [...] ce bilan s'exprime, en volumes, par une équation de continuité de la forme; E - S = R, dans laquelle E représente le total des apports hydriques («entrées») de toute sorte au système considéré, S l'ensemble des volumes d'eau «sortis» dudit système, R la variation des stocks d'eau existant dans ce dernier entre le début et la fin de la période considérée.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Drenaje y riego (Agricultura); Meteorología)
balance hidrológico [masculine noun]; balance hídrico [masculine noun]
DEF: Balance de agua basado en el principio de que durante un cierto intervalo de tiempo el aporte total a una cuenca o masa de agua debe ser igual a la salida total de agua más la variación neta en el almacenamiento de dicha cuenca o masa de agua.