English (Hydrology and Hydrography)
stream hydrology [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
hydrologie fluviale [correct, feminine noun]
DEF: Branche de l'hydrologie dont l'objet essentiel est l'étude des régimes fluviaux, des débits et de leurs variations.