English (Veterinary Medicine)
hydropericardium [correct]
DEF: An accumulation of fluid in the pericardial sac.
French (Médecine vétérinaire)
hydropéricarde [correct, masculine noun]
DEF: Accumulation de liquide non inflammatoire (transsudat) dans la cavité péricardique, par suite notamment d'une insuffisance circulatoire d'origine cardiaque.
Spanish (Medicina veterinaria)
hidropericardio [correct, masculine noun]