English (The Heart)
hydropericardium [correct]; hydrocardia; hydrops pericardii
DEF: The presence of an abnormally large volume of fluid in the pericardial sac.
French (Cœur)
hydropéricarde [correct, masculine noun]
CONT: Hydropéricarde : C'est un transsudat dans le péricarde : plus de 100 ml de liquide séreux ou séro-fibrineux mais contenant peu d'albumine et à réaction de Rivalta négative [...]
Spanish (Corazón)
hidropericardio [masculine noun]
DEF: Acumulación de líquido seroso en la cavidad pericárdica.