English (Chemical Elements and Compounds)
cumene hydroperoxide [correct]; 1-methyl-1-phenylethyl hydroperoxide [correct]; alpha-dimethylbenzyl hydroperoxide [avoid]
OBS: Chemical formula: C6H5C(CH3)2OOH
French (Éléments et composés chimiques)
hydroperoxyde de cumène [correct, masculine noun]; hydroperoxyde de 1-méthyl-1-phényléthyle [correct, masculine noun]; hydropéroxyde de cumène [avoid, masculine noun]
OBS: Utilisations : catalyseur de polymérisation (polyesters, esters acryliques, méthacryliques, vinyliques).
OBS: hydropéroxyde de cumène : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C6H5C(CH3)2OOH
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
hidroperóxido de cumeno [correct, masculine noun]
OBS: Líquido de color desde incoloro hasta amarillo pálido; algo soluble en agua, más soluble en alcohol, acetona, ésteres, hidrocarburos. Combustible. Muy tóxico por inhalación y absorción dérmica. Fuerte oxidante, puede quemar material orgánico.
OBS: Fórmula química: C6H5C(CH3)2OOH