English (Textiles: Preparation and Processing)
hydrophilic treatment [proposal]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
hydrophilisation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Traitement conduisant à l'augmentation de l'hydrophilie des fibres, notamment par l'élimination de leurs souillures hydrophobes. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: hydrophilisation : terme normalisé par l'AFNOR.