English (Driving (Road Vehicles))
hydroplaning [correct]; wet skidding [correct]
CONT: Hydroplaning happens when one or more tires is lifted from the road by a wedge of water that gets trapped in front of and under a tire as the vehicle drives through water. Hydroplaning most frequently occurs during heavy rainstorms when water creates puddles on the highway or expressway.
French (Conduite automobile)
aquaplanage [correct, masculine noun]; hydroplanage [masculine noun]
DEF: Perte d'adhérence des roues d'un véhicule automobile sur une surface mouillée.
Spanish (Conducción de vehículos automotores)
hidroplaneo [correct, masculine noun]; acuaplaneo [correct, masculine noun]; aquaplaning [avoid, anglicism, masculine noun]; hidroplaning [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Deslizamiento incontrolado de un vehículo por existir una capa de agua en el pavimento que impide la adherencia de las ruedas.
OBS: El término "aquaplaning" [...] ha de escribirse en cursiva por no ser una palabra española. [...] A pesar de que se trata de un término extendido en el español actual, existen equivalentes que no requieren resalte tipográfico, como hidroplaneo y acuaplaneo [...] No obstante, si se opta por el término inglés, lo adecuado es escribirlo con cursiva y recordar que se trata de una sola palabra, con q —no con c—, sin guion, y con una sola ene: "aquaplaning".