English (Metals Mining; Geochemistry)
hypothermal vein [correct]; katathermal vein
DEF: A mineral vein formed at great depth and in the temperature range of 300°-500°C.
French (Mines métalliques; Géochimie)
filon hypothermal [correct, masculine noun]; filon catathermal [masculine noun]
DEF: [...] filon qui s'est formé sous une température située entre 300 et 500 °C.
CONT: Suivant la température de formation, on peut, d'après Lindgren, distinguer trois types de filons : les filons hypothermaux (500-300°) dont la gangue contient des minéraux de haute température tels que pyroxènes, grenats, tourmaline, magnétite, pyrrhotine; [...]
CONT: Dans les filons hypothermaux, [la zonalité] est réputée rare. [...] Cependant, si le zonage n'est pas apparent du point de vue minéralogique, il apparaît assez souvent en confrontant les données chimiques.
Spanish (Minas metálicas; Geoquímica)
filón hipotermal [correct, masculine noun]
CONT: Los filones hipotermales contienen minerales cuya formación requiere temperaturas de 300 a 500 °C (piroxeno, anfíbol, granate, apatito, etc.). Suelen hallarse a proximidad de importantes intrusiones de rocas ígneas, en terrenos antes muy profundos y ahora más cercanos al suelo, considerablemente rebajado por la erosión.