English (Farm Management and Policy; Grain Growing)
intensive cereal management [correct]; ICM [correct]
DEF: A close monitoring of cereal crops to apply inputs at the most critical points for optimal and economical yields.
French (Gestion et politique agricole; Culture des céréales)
gestion intégrée des céréales [feminine noun]; GIC [feminine noun]
CONT: L'état de l'homologation du propiconazole constitue une question réglementaire actuelle importante, plus particulièrement en regard du Programme de gestion intégrée des céréales (GIC). Le Programme GIC constitue une nouvelle approche pour la culture des céréales, basée sur l'utilisation de variétés à rendement élevé et sur un programme précis d'applications de fertilisants et de fongicides. Dans des conditions idéales, la GIC permet d'obtenir une augmentation significative du rendement et de la qualité par rapport aux méthodes classiques de la culture des céréales, et l'utilisation de fongicides comme le propiconazole est responsable d'une partie importante de l'accroissement du rendement.