English (Embryology)
embryoblast [correct]; inner cell mass [correct]; ICM [correct]; ICM
DEF: The cluster of cells inside the blastocyst. These cells give rise to the embryonic disk of the later embryo and, ultimately, the fetus.
French (Embryologie)
embryoblaste [correct, masculine noun]; bouton embryonnaire [correct, masculine noun]; masse cellulaire interne [correct, feminine noun]; MCI [correct, feminine noun]; MCI
CONT: Au quatrième jour après la fécondation, il se forme, au sein de la masse cellulaire, une cavité. L'œuf est alors appelé «blastocyste». Les cellules se différencient en une couche externe, le trophoblaste (qui deviendra le placenta et ses annexes), et une masse cellulaire interne, l'embryoblaste (ou bouton embryonnaire) à partir de laquelle l'embryon se développera. À ce stade, la membrane pellucide disparaît.
Spanish (Embriología)
embrioblasto [correct, masculine noun]; masa celular interna [correct, feminine noun]; MCI [correct, feminine noun]; MCI
DEF: Conglomerado de células situadas en el blastocisto las cuales dan origen a los tejidos del embrión.
CONT: Al aumentar la cantidad de líquido en la cavidad del blastocisto, las células se separan en dos partes, que comprenden (1) una capa celular externa aplanada (más) trofoblasto, la cual da lugar a la parte embriónica de la placenta; y (2) a un grupo de células localizadas en posición central que se denominan masa celular interna o embrioblasto que es el primordio del embrión.