English (Plant and Crop Production; Agricultural Engineering)
integrated crop management [correct]; ICM [correct]
DEF: An approach to farming which aims to balance production with economic and environmental considerations by means of a combination of measures including crop rotation, cultivations, appropriate crop varieties and careful use of inputs.
French (Cultures (Agriculture); Génie agricole)
gestion intégrée des cultures [correct, feminine noun]
CONT: [...] Grâce à la gestion intégrée des cultures, on s'emploie surtout à prévenir les carences en nutriments, les invasions de parasites ou l'érosion des sols plutôt qu'à y remédier. Les industries de soutien agricole axent donc leur collaboration avec les agriculteurs et les autres parties intéressées sur la mise au point de techniques susceptibles d'accroître - d'une façon durable - la productivité de leurs systèmes de production respectifs.
Spanish (Producción vegetal; Ingeniería agrícola)
gestión integrada de cultivos [correct]