English (Decision-Making Process; Corporate Structure; Administrative Structures (Publ. Admin.))
integrated conflict management system [correct]; ICMS [correct]
CONT: Integrated conflict management systems. These systems include both grievance processes and mediation, but go beyond them, introducing a systematic approach to preventing, managing, and resolving conflict.
French (Processus décisionnel; Structures de l'entreprise; Structures de l'administration publique)
système intégré de gestion des conflits [correct, masculine noun]; SIGC [correct, masculine noun]
CONT: Le Directeur de gestion des conflits s'engage à créer un milieu qui permet aux individus de travailler et de progresser dans le respect et la dignité. Cela s'effectuera par la création et la mise en application d'un système intégré de gestion des conflits.