English (Archaeology; Fine Arts (General))
iconography [correct]
DEF: The study or description of pictures, images, etc., especially the study of the portraits of a specific person.
French (Archéologie; Beaux-arts (Généralités))
iconographie [correct, feminine noun]
DEF: Étude méthodique des représentations plastiques (peintures, sculptures, gravures) d'un sujet donné (personne, époque, thème, symbole, lieu, civilisation, religion) avec leurs sources, leurs significations et leur classement.
OBS: L'iconographie, ce sont en particulier, les images et les illustrations d'une publication : Iconographie d'un livre d'art, d'un ouvrage d'archéologie.