English (Photography)
sport viewfinder; sportstype viewfinder; sports-type viewfinder
French (Photographie)
iconomètre [correct, masculine noun]; viseur sportif [correct, masculine noun]
DEF: Viseur à cadre et oeilleton matérialisant le champ couvert par un appareil photographique pour l'objectif utilisé.