English (Analytical Chemistry)
inductively coupled plasma sector field mass spectrometry [correct]; ICP-SFMS [correct]
CONT: Separation of spectral and non-spectral interferences by on-line high performance ion chromatography inductively coupled plasma sector field mass spectrometry (HPIC-ICP-SFMS) for accurate determination of234U,235U,238U and232Th in industrial ores.
CONT: Determination of trace elements in human milk by inductively coupled plasma sector field mass spectrometry (ICP-SFMS).
French (Chimie analytique)
torche à plasma couplée à un spectromètre de masse magnétique [feminine noun]; plasma induit par un courant de haute fréquence associé à un spectromètre de masse à secteur magnétique [masculine noun]; ICP-SFMS; spectrométrie de masse à secteurs à plasma induit [feminine noun]; spectrométrie ICP-SFMS [feminine noun]
OBS: Il existe plusieurs traductions du terme «inductively coupled plasma (ICP)» : le terme le plus proche de la description de la technique est «plasma induit par un courant de haute fréquence», le plus simple est «torche à plasma»; pour décrire un «sector field mass spectrometer» nous parlons de «spectromètre de masse à secteur magnétique» ou, plus brièvement, de «spectromètre de masse magnétique». L'équivalent français de ICP-SFMS serait donc «torche à plasma couplée à un spectromètre de masse magnétique» (version courte) ou «plasma induit par un courant de haute fréquence associé à un spectromètre de masse à secteur magnétique» (version longue). [Source : Guy Bouchoux, Secrétaire, Société française de spectrométrie de masse, École Polytechnique, DCMR, Palaiseau (France)]