English (Road Maintenance; Airport Runways and Areas; Engineering Tests and Reliability)
riding comfort index [correct]; RCI [correct]
CONT: Runway roughness measurements are conducted with a roadmeter ... Roadmeter readings are converted to a riding comfort index on a scale of 0 to 10 and plotted ... to provide a record of runway roughness development with time.
French (Entretien des routes; Pistes et aires d'aéroport; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
indice de confort de roulement [correct, masculine noun]; ICR [correct, masculine noun]; indice de confort au roulage [correct, masculine noun]
CONT: La carrossabilité est une mesure de l'état général de la chaussée et de la rugosité de la surface, exprimée en tant qu'indice de confort de roulement (ICR), sur une échelle de 1 à 10, les valeurs plus élevées représentant une surface de roulement plus douce.