English (Reproduction (Medicine))
unexplained infertility [correct]; idiopathic infertility [correct]
CONT: Unexplained infertility (also called idiopathic infertility) cases are those in which standard infertility testing has not found a cause for the failure to conceive.
French (Reproduction (Médecine))
infertilité inexpliquée [correct, feminine noun]; infertilité idiopathique [correct, feminine noun]
CONT: On parle d'infertilité inexpliquée quand elle n'a pas de cause apparente ou qu'on n'a identifié que des altérations mineures dont on n'est pas certain qu'elles expliquent réellement l'infertilité.
Spanish (Reproducción (Medicina))
infertilidad inexplicada [correct, feminine noun]; infertilidad idiopática [correct, feminine noun]; infertilidad de causa desconocida [correct, feminine noun]
DEF: Infertilidad continua de una pareja sin causa aparente después de un examen médico completo.
CONT: En alrededor de 10-15% de las parejas que consultan, no se puede encontrar una causa aparente: la calidad del semen cumple con los criterios de normalidad y no se pueden encontrar defectos en el aparato reproductor de la mujer. Es común usar el término infertilidad inexplicada (infertilidad idiopática) para dichos casos.
CONT: La infertilidad inexplicada [...] es particularmente frustrante tanto para el médico como para la pareja [...] Muchas veces en el consultorio se escuchan dudas al respecto, es difícil aceptar que no se encuentra una causa.