English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
electronic data interchange [correct, standardized]; EDI [correct, standardized]
DEF: The exchange of data between computer systems of two or more organizations, in accordance with standards rules.
OBS: electronic data interchange; EDI: term and abbreviation standardized by CSA International.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
échange de données informatisé [correct, see observation, masculine noun, standardized]; EDI [correct, masculine noun, standardized]; échange de données informatisées [correct, see observation, masculine noun]; EDI [correct, masculine noun]; EDI; transfert électronique de données [correct, masculine noun]; TED [correct, masculine noun]; TED; échange électronique de données [masculine noun]; EED [masculine noun]; EED
DEF: Échange de données entre les systèmes informatiques de deux ou plusieurs organisations, conformément à des procédures normalisées.
CONT: Le transport aérien échange des messages par EDI depuis plus de vingt ans. D'autres secteurs industriels - automobile, chimie ou électronique - les ont rattrapés, voire dépassés.
OBS: échange de données informatisé; EDI : terme et abréviation normalisés par la CSA International.
OBS: Les termes «échange de données informatisé» et «échange de données informatisées» sont pratiquement aussi utilisés l'un que l'autre. Cependant, le premier est privilégié, car il a été retenu par des organismes officiels, tels que l'ISO, la CSA et la Délégation générale de la langue française.
Spanish (Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática))
intercambio electrónico de datos [correct, masculine noun, Mexico]; EDI [masculine noun]; IED [correct, masculine noun]; intercambio de datos electrónico [correct, masculine noun]; intercambio de datos electrónicos [correct, masculine noun, Mexico]; intercambio de datos informatizados [correct, masculine noun, Spain]
OBS: intercambio electrónico de datos; IED: término y abreviatura extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.