English (Printed Circuits and Microelectronics)
medium scale integration [correct]; MSI [correct]
DEF: Integration in which a complete major subsystem or system is fabricated on a single integrated-circuit chip that contains more than about 12 gate equivalent circuits.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
intégration à moyenne échelle [correct, feminine noun]; MSI [correct]; technologie MSI [correct, feminine noun]; intégration échelle moyenne [feminine noun]; IEM [feminine noun]; IEM; intégration de niveau moyen [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'échelle des densités d'intégration, l'intégration à moyenne échelle, désignée par ses initiales américaines: MSI, se situe entre le SSI [intégration à petite échelle] et le LSI [intégration à grande échelle] [...] Elle traite de circuits intégrés regroupant de 100 à 1000 composants, transistors essentiellement, selon un classement généralement admis.
CONT: La technologie MSI regroupe approximativement 100 à 3000 transistors sur une puce.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
integración en escala media [correct, feminine noun]; integración a media escala [correct, feminine noun]; integración a mediana escala [feminine noun]
DEF: Técnica de integración de circuitos integrados que contiene más de 10 compuertas lógicas por pastilla o plaqueta.