English (CBRNE Weapons; Electromagnetism)
electromagnetic pulse [correct, NATO, standardized]; EMP [correct, NATO, standardized]
DEF: A broadband, high-intensity burst of electromagnetic energy, produced by nuclear detonations, capable of damaging electronic equipment.
CONT: The electromagnetic pulse consists of a continuous spectrum with most of its energy distributed throughout the lower frequencies of 3 Hz [hertz] to 30 kHz [kilohertz].
OBS: electromagnetic pulse; EMP: designations standardized by NATO.
French (Armes CBRNE; Électromagnétisme)
impulsion électromagnétique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; IEM [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Rayonnement d'énergie électromagnétique de très forte intensité et de courte durée créé par une explosion nucléaire et susceptible d'endommager l'équipement électronique.
OBS: Ce choc électromagnétique occupe un très large spectre de fréquences avec une forte concentration d'énergie entre 3 Hz [hertz] et 30 kHz [kilohertz].
OBS: impulsion électromagnétique; IEM : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: impulsion électromagnétique; IEM : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: impulsion électromagnétique : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.