English (Magnetic Resonance Imaging)
echo planar imaging [correct]; EPI [correct]
DEF: A rapid magnetic resonance imaging technique which is capable of producing [images of a slice] at video rates.
French (Imagerie par résonance magnétique)
imagerie par écho planar [correct, feminine noun]; EPI [correct, feminine noun]; imagerie échoplanaire [correct, feminine noun]; IEP [correct, feminine noun]; IEP; imagerie écho-planaire [correct, feminine noun]; EPI [correct, feminine noun]; EPI
CONT: Les techniques d'imagerie par écho planar sont actuellement les plus rapides (quelques dizaines de millisecondes pour une image). Le principe consiste à réaliser le codage de l'ensemble du plan de Fourier (ligne de la matrice image) à la suite d'une seule [impulsion de radiofréquence] par commutation de gradients très puissants.