English (Types of Documentation (Library Science))
impact factor [correct]; IF [correct]
French (Documentation (Bibliothéconomie))
indice de citations [correct, masculine noun]; facteur d'impact [correct, masculine noun]; FI [correct, masculine noun]; FI
DEF: Indicateur bibliométrique relatif à un périodique, correspondant au nombre de fois où les articles qui y sont publiés sont cités, rapporté au nombre total des articles publiés dans ce périodique, au cours d'une période donnée.
OBS: L'indice de citations peut s'étendre, selon la discipline, à d'autres types de productions scientifiques telles que des ouvrages collectifs, des bases de données ou des corpus.
OBS: indice de citations; facteur d'impact; FI : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 février 2018.