English (Textiles: Preparation and Processing; Fireproofing)
fireproofing [correct]; fireproofing treatment [correct]; fireproof finishing [correct]; flameproofing [correct]; flameproof finishing [correct]
DEF: ... the treatment of a material which prevents combustion when subjected to a flame.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Ignifugation)
ignifugation [correct, feminine noun]; ignifugeage [correct, masculine noun]
DEF: [Traitement qui] a pour but de combattre sinon de supprimer l'inflammabilité des textiles sans pouvoir empêcher la combustion.
OBS: On enrobe les fibres d'une couche imperméable à l'air sans recouvrir les interstices [pour des raisons de] confort (sauf tissus enduits), de plus la couche protectrice sous l'effet de la chaleur émet des gaz ininflammables qui combattent la propagation du feu.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles); Ignifugación)
ignifugación [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento por el cual se modifica la composición de un material con el fin de mejorar su reacción al fuego.