English (Petrography)
ijolite [correct]
DEF: A nepheline-pyroxene rock with a nepheline content between 30 to 70%.
OBS: ijolite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
ijolite [correct, feminine noun]; ijolithe [feminine noun, less frequent]
DEF: Roche pauvre en silice, riche en éléments ferro-magnésiens et en alcalis [...] caractérisée par la coexistence d'un feldspathoïde (normalement néphéline), et d'un élément ferromagnésien (normalement pyroxène) sans feldspath.
CONT: L'ijolite est une roche grenue formée de néphéline et de pyroxènes (augite, aegyrine). La faible teneur en silice (moins de 45 %) explique la disparition complète des feldspaths. Les seuls éléments blancs sont les feldspathoïdes.
OBS: ijolite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
ijolita [correct, feminine noun]
DEF: Roca endógena granuda cuyos principales componentes son la nefelina y la egirina.