English (Missiles and Rockets; Space Weapons)
interceptor missile [correct, NATO]; IM [correct, NATO]; interception missile [correct]
French (Missiles et roquettes; Armes orbitales)
missile d'interception [correct, masculine noun, NATO]; IM [correct, masculine noun, NATO]; missile intercepteur [correct, masculine noun]
CONT: L'Eurofighter est en effet l'appareil qui présente les plus fortes contraintes d'interférences mécaniques car, sur les six missiles d'interception qu'il peut emporter, quatre sont à demi-enfouis dans des évidements aménagés sur les arêtes des entrées d'air moteur.