English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
instant message [correct, noun]; IM [correct, noun]
CONT: Standardized management of email and instant messages ensures that information of business value is available when needed and is preserved according to established rules.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
message instantané [correct, masculine noun]
CONT: La gestion normalisée du courriel et des messages instantanés veille à ce que les renseignements à valeur opérationnelle soient accessibles au besoin et conservés conformément aux règles établies, donne accès au courriel à des fins opérationnelles et assure des mécanismes de contrôle à leur égard.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
mensaje instantáneo [correct, masculine noun]
CONT: La mensajería instantánea es un híbrido entre los servicios de chat, pues es una conversación en tiempo real entre dos o más usuarios, y el correo electrónico, ya que se puede adjuntar todo tipo de archivos. Pero los mensajes instantáneos son mucho más inmediatos que un mail [...]