English (Clothing (General); Neology and Linguistic Borrowing)
breathable garment [correct]
French (Vêtements (Généralités); Néologie et emprunts)
imperrespirant [correct, masculine noun]
DEF: Vêtement fait d'un tissu imperméable à l'eau mais perméable à l'air.
CONT: La popularité des imperrespirants tient à ce que nous détestons l'inconfort des vêtements mouillés. Ils se mouillent plus ou moins vite selon l'épaisseur de l'enduit ou du laminé.
OBS: Formation du mot : Création par composition, imper (imperméable) + respirant (laisse pénétrer l'air).