English (Waterproofing (Construction))
impervious [correct]; tight [correct]
DEF: Incapable of being passed through, or penetrated.
DEF: So close in structure as not to permit passage of a liquid or gas.
French (Étanchéité (Construction))
étanche [correct]
DEF: Qualifie toute paroi qui fait totalement obstacle au passage d'un élément quelconque : étanche à l'eau, à l'air, à la lumière, aux poussières, etc.
OBS: Un ouvrage ou un matériau est dit «étanche à l'eau» s'il ne laisse passer ni l'eau (ou d'autres liquides), ni la vapeur d'eau (ou d'autres gaz). Le terme est souvent confondu avec celui d'«imperméable», bien qu'il ait un sens distinct : ce qui est imperméable [...] est étanche aux liquides, mais laisse filtrer l'air et la vapeur d'eau.
OBS: [...] une maison ou un local dont toutes les parois sont étanches, donc non «respirantes», sont humides et malsains (à moins d'y établir une importante ventilation mécanique).
Spanish (Impermeabilización (Construcción))
impermeable [adjective]