English (Hydrology and Hydrography)
imperviousness [correct]
DEF: Resistance to penetration by a liquid.
French (Hydrologie et hydrographie)
imperméabilité [correct, feminine noun]
CONT: Un étang est une étendue d'eau stagnante [...] résultant de l'imperméabilité du sol.