English (Air Pollution; Astrophysics and Cosmography)
impaction [correct]; impingement [correct]
DEF: A forcible contact of particles of matter; ...
French (Pollution de l'air; Astrophysique et cosmographie)
impaction [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de la "jauge bêta" est basé sur l'absorption des rayonnements bêta par la matière. En effet, si on collecte par filtration et/ou impaction des particules sur un support approprié la masse d'aérosols déposés peut-être, après étalonnage, déterminée en évaluant la diminution du nombre de rayons B passant à travers la matière.