English (Prostheses)
textured implant [correct]; textured breast implant [correct]; textured mammary implant [correct]
DEF: An implant with a rough surface, much like sandpaper.
French (Prothèses)
implant texturé [correct, masculine noun]; prothèse mammaire texturée [correct, feminine noun]; implant mammaire texturé [correct, masculine noun]
CONT: L'implant texturé réduit le risque de contracture de la capsule (apparition d'une coque dure autour de l'implant) mais il «froisse» parfois sous la peau.
OBS: On appelle Siltex la substance servant à la fabrication des implants texturés de Mentor.
Spanish (Prótesis)
implante mamario texturizado [correct, masculine noun]; implante texturizado [correct, masculine noun]
DEF: Prótesis de senos cuya superficie es rugosa con lo cual se logra mayor adherencia a los tejidos que la rodea.
CONT: La superficie de un implante mamario puede ser lisa o texturizada. [...] El implante texturizado tiene una superficie parecida al papel de lija. [...] respecto de si un implante mamario texturizado realmente reduce la posibilidad de contractura capsular, muchos médicos prefieren utilizar los implantes lisos, redondos. Los implantes texturizados tienen una superficie externa más áspera a fin de lograr cohesión entre el implante y el tejido que lo rodea.