English (Prostheses)
fixed volume implant [correct]; fixed volume breast implant [correct]
DEF: An implant filled with the entire volume of saline at implantation.
French (Prothèses)
prothèse de volume fixe [correct, feminine noun]; prothèse mammaire de volume fixe [correct, feminine noun]; implant mammaire de volume fixe [correct, masculine noun]; implant de volume fixe [correct, masculine noun]
CONT: Il existe deux types de prothèses remplies de sérum physiologique : la prothèse de volume fixe remplie en entier de sérum physiologique au moment de l'implantation, et la prothèse de volume ajustable remplie en peropératoire, mais que l'on peut aussi ajuster par la suite.
Spanish (Prótesis)
prótesis mamaria de volumen fijo [correct, feminine noun]; prótesis de volumen fijo [correct, feminine noun]
CONT: La cantidad de solución salina a introducir en la prótesis para conseguir la reposición óptima del mediastino se desconoce [...] En el momento actual parece desaconsejado utilizar prótesis mamarias (de volumen fijo) de silicona, aunque están apareciendo algunas de este tipo, sin silicona, que podrían ser útiles, sin tener los inconvenientes de las pérdidas o la durabilidad.