English (Prostheses)
silicone gel-filled breast prosthesis [correct]; silicone gel-filled breast implant [correct]; silicone gel breast implant [correct]; silicone implant [correct]
DEF: A sac (implant shell) of silicone rubber (elastomer) filled with silicone gel.
French (Prothèses)
implant mammaire rempli de gel de silicone [correct, masculine noun]; prothèse mammaire remplie de gel de silicone [correct, feminine noun]
DEF: Poche (enveloppe de l'implant) de caoutchouc de silicone (élastomère) remplie de gel de silicone.
Spanish (Prótesis)
implante mamario relleno de gel de silicona [correct, masculine noun]; implante mamario de gel de silicona [correct, masculine noun]; implante relleno de gel de silicona [correct, masculine noun]; implante de gel de silicona [correct, masculine noun]
DEF: Prótesis de los senos cuyo volumen está formado de silicona en estado semisólido.
CONT: Implantes de gel de silicona [...] poseen diversos volúmenes, formas y tipos de cubierta (texturizados o lisos), y su contenido, un polímero altamente purificado del dimetilsiloxano, la silicona, es inocuo en el organismo.