English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
budget implementation [correct]; budget execution
DEF: One of the phases of budgeting in which the budget is materialized in the economy both in its income and in its expenditures.
PHR: budget implementation vote
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
exécution du budget [correct, feminine noun]; exécution budgétaire [feminine noun]
PHR: crédit d'exécution du budget
Spanish (Presupuestación del sector público; Contabilidad pública)
ejecución del presupuesto [correct, feminine noun]; ejecución presupuestaria [correct, feminine noun]
DEF: Una de las fases del presupuesto en donde el presupuesto es materializado en la economía, tanto en su vertiente de ingresos como en la de sus gastos.
CONT: La ejecución presupuestaria tiene distintas acepciones según se trate de gastos o de ingresos públicos.
PHR: ejecución del presupuesto de gastos; ejecución del presupuesto de ingresos.