English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Foreign Trade; Finance)
incentive [correct]; inducement [correct]
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Commerce extérieur; Finances)
incitation [correct, feminine noun]; stimulant [correct, masculine noun]; encouragement [correct, masculine noun]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Comercio exterior; Finanzas)
incentivo [correct, masculine noun]; aliciente [correct, masculine noun]; estímulo [correct, masculine noun]
DEF: Medida de política económica que tiende a promover decisiones sobre ahorro, inversión, aumento de exportaciones, crecimiento del empleo, etc.
CONT: Los estímulos pueden ser de carácter fiscal (exoneración o bonificación de impuestos para la creación de empresas, desgravación en el impuesto sobre la renta por compra de títulos de deuda), subvenciones por puestos de trabajo creados, primas a la exportación, etc.