English (Currency and Foreign Exchange)
indirect quotation [correct]; indirect listing [correct]
DEF: Quotation of fixed units of domestic currency in variable units of foreign currency.
CONT: In the UK 1 [pound] = $y.
French (Politique monétaire et marché des changes)
cotation indirecte [correct, feminine noun]; incertain [correct, masculine noun]
DEF: Nombre d'unités monétaires nationales (monnaie nationale) que l'on peut obtenir avec une unité monétaire étrangère.
CONT: En matière de cours de change, la plupart des places cambistes expriment «l'incertain», c'est-à-dire qu'elles indiquent le prix d'une unité de monnaie étrangère (ou de 100 unités) pour une parité variable de leur monnaie nationale.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
cotización indirecta [feminine noun]