English (Property Law (common law))
unassignable [correct]; non-assignable [correct]
CONT: Choses in action were unassignable at law, but were assignable in equity. (Falconbridge on Mortgages, 4th ed. 1977, p. 254)
OBS: As opposed to: non-transferable, non-negotiable.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
incessible [correct, standardized]
OBS: incessible : terme extrait du vocabulaire bilingue de la Common law - Droit des biens - normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
intransferible [correct]