English (Medical Imaging)
medio-lateral oblique projection
French (Imagerie médicale)
cliché en médio-latéral oblique [masculine noun]; incidence en médio-latéral oblique [feminine noun]; incidence oblique externe [feminine noun]; incidence oblique médio-latérale [feminine noun]
OBS: Dans ce cas, le statif est placé à un angle autre que 90 degrés et les rayons sont dirigés de la portion interne vers la portion externe du sein.
OBS: Le statif est incliné de 60deg., 45deg. ou 30deg. par rapport à l'horizontale en fonction de la morphologie de la femme [...] L'angle supérieur de la cassette est placé dans le creux axillaire, derrière le pectoral.
OBS: cliché en médio-latéral oblique : Terme et explications obtenus d'une radiologiste de l'Hôpital Notre-Dame à Montréal.
OBS: incidence oblique médio-latérale : Terme obtenu d'une technologue du CHRO et d'une autre de l'Hôpital de Gatineau.