English (Radiography (Medicine))
tangential projection [correct]
DEF: A radiographic projection with the central ray on a tangent to an organ or part.
OBS: A tangential projection provides a view of the area in question without superimposition of tissue over a lesion.
French (Radiographie (Médecine))
incidence tangentielle [correct, feminine noun]
CONT: Incidence tangentielle. Cette incidence est indiquée lorsque l'on veut prouver que l'anomalie détectée est de siège cutané ou sous-cutané [...] Pour la réaliser, il faut, dans un premier temps, prendre les coordonnées de l'anomalie dans les trois plans de l'espace (sur des clichés orthogonaux) et mettre un repère radio-opaque à l'aplomb de l'anomalie. [...] Dans un second temps, le sein ou le tube à rayons X est positionné de telle sorte que le faisceau soit tangentiel par rapport au repère cutané, amenant ainsi la zone à examiner le plus près possible du plan cutané.
Spanish (Radiografía (Medicina))
proyección tangencial [correct, feminine noun]
DEF: Proyección que roza una región corporal con el fin de proyectarla lejos de otras estructuras.